烟台真爱婚礼服务有限公司
首页 | 联系方式 | 加入收藏 | 设为首页 | 手机站

烟台婚庆

联系方式

联系人:曹先生
电话:0535-792700
邮箱:bo-nice@msn.com

当前位置:首页 >> 婚姻法规 >> 正文

未办理结婚登记分手能否要回结婚聘礼

编辑:烟台真爱婚礼服务有限公司  时间:2012/04/14  字号:
摘要:未办理结婚登记分手能否要回结婚聘礼
程先生:男女双方没有办理结婚登记手续,男方给了女方6万元聘礼。男女双方家里都摆了酒席庆祝结婚。但没过多久,男方提出办理结婚登记手续后,女方却以两人性格不和为由提出分手。请问男方能否要回聘礼?

 

金城律师事务所叶律师:由于他们仅摆了酒席,未办理结婚登记手续,因此,他们之间不能认定为夫妻关系,而是同居关系,这样也就不存在离婚的问题。根据婚姻法的司法解释(二)第十条第一项的规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明双方未办理结婚登记手续的,人民法院应当予以支持。因此,对方应当返还聘礼。

上一条:22年前结婚证出现两错误 还能改吗 下一条:结婚5年了还能办婚前财产公证吗